Олимпийские игры вошли в историю человечества как крупнейшие международные комплексные спортивные мероприятия. Они обладают огромной притягательной силой не только потому, что это единственные в своем роде всемирные  спортивные состязания, но и потому, что представляют собой прекрасную возможность,  для установки дружеских связей между спортсменами различных стран.

Олимпийское  движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого человека.

В рамках ознакомления с темой «Символы Олимпийских игр» воспитателями групп и узкими специалистами, детям предлагался материал в виде бесед, игр, рассматривания репродукций и видеоматериала демонстрирующего шествие спортсменов, поднятие флага Олимпиады, звучание Олимпийского гимна, внесение факела с олимпийским огнем. Воспитанники  получали знания о церемонии открытия Олимпийских игр, об олимпийских наградах и традициях, олимпийском огне и клятве ему, о флаге с пятью кольцами, познавая значение каждого кольца, а на практических занятиях обучались эстафетному бегу и передаче эстафетной палочки, знакомились с такими понятиями, как «факельная эстафета», «клятва спортсменов и судей». В качестве наглядного материала  детьми, педагогами и родителями подготовлены альбомы: «Олимпийская символика», «Талисманы Олимпийских игр», «Зимние виды спорта» и др.

Накануне «Олимпиады – 2014», 6 февраля 2014 года в нашем дошкольном учреждении проводилась зимняя Жемчужная Олимпиада, участниками которой стали воспитанники подготовительной группы и наши выпускники – первоклассники средней школы № 6.

Целями Жемчужной Олимпиады стали приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать.

Спортивная площадка была украшена разноцветными флажками, флагами, плакатами, шарами.

Огромное удовольствие от состязаний получили не только участники, но и зрители, активно поддерживающие спортсменов.

А победители были награждены медалями!