Праздник славянской письменности и культуры

24 мая 2013 года в нашем дошкольном учреждении прошел праздник  славянской письменности и культуры.

В тот день мы с благодарностью вспоминали братьев монахов Кирилла и Мефодия, создателей старославянского алфавита.

Жили-были в Руси наши предки славяне. Умели они пахать да косить, дома-терема строить, землю свою защищать от врагов, холсты ткать да узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, книг не знали. И явились на Русь два мудрых монаха братья Кирилл с Мефодием. Послушали они красивую певучую славянскую речь и решили придумать буквы, чтобы её записать. Они старались сделать новые буквы простыми и красивыми, чтобы людям хотелось их изучать. И получились названия букв: аз, буки, веди, глаголь, добро, есть и т. д.  Всего 44 буквы-сестрицы смотрят на вас с этого старинного свитка. Сам алфавит наречен в честь его создателя «кириллицей». Из названий двух первых букв «аз», «буки» появилось название книги «Азбука». На Руси  в десятом веке первые книги были рукописными, они не печатались, как сегодня, а писались и рисовались.

Самым главным их украшением были красивые заглавные буквы – буквицы. Они украшались радостными красочными узорами – орнаментами.

Народные пословицы сохранили воспоминания о том, как трудно было учиться азбуке:

«Сперва аз да буки, а потом и науки»

«Азбуку учат, на всю избу кричат».

Шли годы, десятилетия, столетия, постепенно сокращался и изменялся алфавит, он становился проще и наконец, дошел до нас таким, как мы учим его в детском саду  и в школе.

Учителя-логопеды Иванова Т.Н. и Зезюлина С.В. подготовили и провели конкурс «Грамотеи».

В конкурсе  проявляли все свои знания команды «Гласные» и «Согласные».

Что такое – алфавит? А зачем нужны буквы? А как появилась на Руси письменность? На все эти вопросы отвечали ребята подготовительной группы - будущие первоклассники.

Разгадывание ребусов, выкладывание букв, чтение зашифрованных слов, музыкальная пауза  – все это вызвало восторг у участников и гостей замечательного праздника.

v